Районный спортивный праздник «Север-2020»

18 января в с. Возвышенка состоялся ежегодный районный зимний спортивный праздник «Север». Зимняя спартакиада была наполнена спортивным духом. Открытие спортивного праздника провел аким района К.К. Омаров, который отметил, что здоровье народа является одним из приоритетных направлений государственной политики, как неотъемлемая составляющая успеха Казахстана в достижении своих стратегических целей. Во все времена люди сильные духом и телом составляют опору общества. Спорт не только дает здоровье, он закаляет характер и волю. Аким района пожелал: «спортсменам района не снижать темпов и в этом году доказать, что вы лучшие. Желаю всем крепкого здоровья, честной и бескопромисной борьбы, ярких побед в спорте и в жизни!». Почетное право зажечь и пронести огонь районной зимней спартакиады «Север-2020» предоставилось спортсмену с. Возвышенка МС РК по конькобежному спорту Колесник Валерию. Право поднять флаг районной зимней спартакиады «Север-2020» предоставилось спортсмену с. Возвышенка неоднократному чемпиону области по вольной борьбе Шупанову Алмазу.

Под звуки торжественного марша спортсмены направились к местам проведения соревнований. Соревнования проходили по четырем видам спорта: хоккею с шайбой, шорт-треку, зимнему Президентскому многоборью и лыжным гонкам. Всего в соревнованиях приняло участия команды 17 сельских округов и города Булаево с общим количеством — 295 спортсменов.

В этот день в соревнования по хоккею с шайбой участвовали 6 команд Бастомарского, Каракогинского, Возвышенского, Молодогвардейского, сельского округа Алтын дән и города Булаево. Команды были поделены на две подгруппы. По итогам групповых игр команды занявшие вторые места сыграли за третье и четвертое место. За эти места боролись команды Возвышенского с/о и г. Булаево встреча закончилась со счетом 2-2, в серии послематчевых буллитов победу одержала команда Возвышенского с/о со счетом 1-0. В финале встретились команды Каракогинского с/о и Бастомарского с/о, в упорной и не легкой борьбе команда Бастомарского с/о одержала победу со счетом 2:1.

В итоге после проведенных игр по хоккею с шайбой 3 место заняла команда Возвышенского с/о, 2-е место заняла команда Каракогинского с/о и 1-е место заняла команда Бастомарского с/о. Игроки всех команд, радовали болельщиков своим мастерством, скоростью и техникой игры в хоккей.

В соревнованиях по лыжным гонкам в личном первенстве: среди женщин 1-ое место заняла Щербакова П. (г. Булаево), на втором месте Данилова В. (Возвышенский с/о) и третье место заняла Горбунова Т. (Каракогинский с/о); среди мужчин: 1-ое место занял Погодаев Д. (с. Каракога), второе место занял Андреев А. (Аққайын с/о), и третье место заняли Гальвасс С. и Заводчиков В. (оба г. Булаево).

Общекомандные места по лыжным гонкам распределились следующим образом: 1 место Каракогинского сельского округа, на 2-м месте команда Возвышенского с/о и на 3-ем месте команда г. Булаево.

В соревнованиях по шорт-треку в личном первенстве: среди женщин 1 место заняла Рузанова Е (Алтын дән с/о), 2 место заняла Лысоченко И. (Молодогвардейский с/о) и третье место заняла Тачкова Д. (Каракогинский с/о) среди мужчин 1 место занял Сембаев Е. (г. Булаево), 2 место занял Зарипов И. (г. Булаево) и третье место занял Опока К. (Каракогинский с/о).

В итоге в соревнованиях по шорт-треку места распределились следующим образом: 1 место г. Булаево, 2 место — Каракогинский с/о, 3 место — Возвышенский с/о.

В соревнованиях по зимнему Президентскому многоборью в личном первенстве:

Среди женщин в возрастной группе 18-20 лет 1 место заняла Горбунова Т. (Каракогинский с/о), 2 место заняла Черныш Д. (Таманский с/о и 3 место заняла Трошина Д. (Каракогинский с/о). В возрастной группе 21-23: 1 место заняла Верещагина С. (г. Булаево), 2 место Шупанова А. (Алтын дән с/о) и 3 место заняла Бишель В. (Полудинский с/о). В возрастной группе 24-34: 1 место заняла Яловенко Т. (Возвышенский с/о). В возрастной группе 35-39: 1 место заняла Шевчук И. (Бастомарский с/о). В возрастной группе 40-49: 1 место заняла Крайсвитнняя О. (Возвышенский с/о), 2 место заняла Талькова Н. (Бастомарский с/о). В возрастной группе 50-59: 1 место заняла Макарова Т. (Таманский с/о). В возрастной группе 60 и старше: 1 место заняла Скрипникова Н. (Возвышенский с/о), 2 место заняла — Ульман Н. (Возвышенский с/о).

Среди мужчин в возрастной группе 18-20: 1 место занял Тилевов Б (Бәйтерек с/о), 2 место занял Горбанов О. (Каракогинский с/о) и 3 место занял Панов К. (г. Булаево). В возрастной группе 21-23: 1 место занял Максимов К. (Таманский с/о), 2 место Жумабек Н. (Каракогинский с/о) и 3 место занял Романенко А. (Возвышенский с/о). В возрастной группе 24-34: 1 место занял Погодаев Д. (Каракогинский с/о), 2 место Сулейменов С. (Успенский с/о) и 3 место Ибрагимов Х. (Возвышенский с/о). В возрастной группе 35-39: 1 место Канышев Ж. (Алтын дән с/о), 2 место Турганбеков С. (Возвышенский с/о). В возрастной группе 40-49 1 место занял Суханов С. (г. Булаево), 2 место занял Макашев О. (Каракогинский с/о) и 3 место Турганбеков Г. (Возвышенский с/о) В возрастной группе 50-59 1 место занял Кожахметов С. (Каракогинский с/о), 2 место занял Форш В. (Алтын дән с/о) В возрастной группе 60 и старше: 1 место занял Подмогильный В. (Каракогинский с/о), 2 место занял Ульман Э. (Возвышенский с/о).

Общекомандные места по зимнему Президентскому многоборью распределились следующим образом: 1 место Каракогинский с/о, 2 место Возвышенский с/о и 3 место (Таманский с/о).

По итогам всех соревнований чемпионами зимней спартакиады «Север-2020», стала сборная команда Каракогинского с/о, на втором месте команда г. Булаево и третье место заняла команда Возвышенского с/о. На закрытии зимней спартакиады «Север-2020» в торжественной обстановке призерам по всем видам спорта были вручены кубки, медали и памятные дипломы, а также сертификаты на приобретение спортивного инвентаря за три общекомандных места на общую сумму 300 тыс. тенге.